четверг, 19 марта 2015 г.

Эжер Ялбаков открыл Республиканский конкурс «Юные дарования»

19 марта в Горно-Алтайске стартовал Республиканский конкурс «Юные дарования», в рамках которого проходят конкурс ансамблей детских музыкальных школ и детских школ искусств и конкурс-выставка учащихся детской художественной школы г. Горно-Алтайска, художественных отделений ДМШ и ДШИ и студентов Колледжа культуры и искусства.

Открыл конкурс министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков. Выступая перед аудиторией, он отметил роль педагогов в воспитании будущих звезд большой сцены. «В детских музыкальных школах и детских школах искусств республики работают профессиональные педагоги, которые ежедневно вкладывают в ребят свой талант, раскрывают их способности», — сказал Эжер Алексеевич, — Сегодня мы можем оценить результат совместного труда учеников и их педагогов». Ребятам, участвующим в конкурсе не в первый раз, министр пожелал показать профессиональный рост, а дебютантам – меньше волнения и больше уверенности в своих силах. Республиканский конкурс «Юные дарования» проводится с 1997 года. Конкурс проходит в марте, когда уже можно подводить предварительные итоги очередного учебного года в музыкальных школах и школах искусств.

В это году в конкурсе принимает участие рекордное число ребят – 775 учащихся художественных и музыкальных школ, детских школ искусств со всей Республики Алтай. 228 из них поучаствуют в конкурсе художников. Конкурс проходит на четырех площадках г. Горно-Алтайска: в детских музыкальных школах, городском доме культуры и в детской художественной школе.

В состав жюри входят именитые, профессиональные деятели культуры и искусства Республики Алтай. В этом году конкурс посвящен Году литературы в России и 70-ой годовщине Победы в ВОВ, в связи с этим обязательным элементом конкурсной программы является исполнение произведения на военную тематику.

В рамках конкурса ребят ждет обширная культурно-познавательная программа. Так, будут организованы мастер-классы по изобразительному искусству, экскурсия по Национальному музею и на станцию юннатов. Состоится показ детского спектакля «Волшебная лампа Аладдина».

Запланированы круглые столы для преподавателей, а также совещание с директорами школ искусств региона. Победителям представится уникальная возможность выступить на Гала-концерте конкурса под аккомпанемент Государственного оркестра Республики Алтай. Гала-концерт состоится 20 марта в Национальном театре Республики Алтай. Начало в 15.00 ч., вход свободный.



Эжер Ялбаков открыл Республиканский конкурс «Юные дарования»

0 коммент.:

Отправить комментарий