пятница, 16 января 2015 г.

От критики не надо уходить

13 января в редакциях средств массовой информации региона отметили День российской печати. В связи с праздничной датой член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Татьяна Гигель встретилась с коллективом республиканской газеты «Звезда Алтая».

Сенатор поздравила журналистов с их профессиональным праздником и отметила, что сегодня СМИ Республики Алтай являются не только источником информации, но и советчиком и контролером.

— Работники печатных органов относятся к особому сообществу. Их объединяют призвание и преданность любимому делу, честность по отношению к своему читателю. Работа журналистов сложна и ответственна, поскольку они имеют дело со словом, — подчеркнула Татьяна Гигель и призвала присутствующих более тщательно подходить к подбору тем и не класть острые материалы «под сукно».

По мнению сенатора, уходить от проблемных и критических статей журналисты государственных СМИ не должны. Но критика должна быть не голословной и иметь конструктивный характер. Замалчивание сложных вопросов, которые волнуют жителей республики, уверена Татьяна Гигель, приводит к недоверию со стороны людей не только к печатным и электронным изданиям, но и к власти.

В то же время, считает Гигель, сейчас есть необходимость обратить внимание на подготовку публикаций, формирующих милосердие, сострадание. Люди должны знать, что в нужную минуту без помощи они не останутся. В целом, ставя во главу угла жизнь человека с его проблемами, журналист выполняет важнейшую миссию — вселяет уверенность в завтрашнем дне.

В день профессионального праздника Т.А. Гигель искренне пожелала всем работникам печати Республики Алтай неиссякаемой творческой энергии, понимания и поддержки людей, для которых они делают свое постоянное дело — пишут историю современности.

Высокая гостья ознакомилась с тем, в каких условиях сегодня готовится республиканская газета, побеседовала с работниками, которые в свою очередь воспользовались ситуацией и задали сенатору волнующие их вопросы.


Н. Васильева



От критики не надо уходить

0 коммент.:

Отправить комментарий