четверг, 9 октября 2014 г.

Его книги – живая история

В конце сентября в Усть-Канском районе прошел целый ряд мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося алтайского писателя, политического и общественного деятеля Ивана Васильевича Шодоева.

Так, в районной библиотеке состоялся конкурс библиотекарей по творчеству писателя. В Доме культуры был организован юбилейный вечер памяти под названием «Шодоевские чтения». В нем приняли участие гости из Института алтаистики, редакции газеты «Алтайдын Чолмоны», дети Ивана Васильевича, его родственники и коллеги. Также были приглашены школьники и учителя алтайского языка и литературы.

Участникам мероприятия, в частности, запомнилось продолжительное выступление известного в прошлом политика, кандидата юридических наук, доцента Степана Сузановича Тюхтенева, занимавшего различные ответственные посты в нашей республике, в том числе главного редактора республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны», где он стал преемником Ивана Васильевича Шодоева. Степан Сузанович поделился воспоминаниями и напомнил о различных жизненных ситуациях, в которых проявлялись талант и человеческие качества знаменитого писателя. Такими же теплыми были воспоминания всех, кому доводилось работать и общаться с И.В. Шодоевым.

Другая встреча, приуроченная к юбилею, в которой участвовали родственники и друзья Ивана Васильевича, прошла в урочище Ойбок. Здесь в присутствии гостей звание «Почетный гражданин Усть-Канского района» было присвоено ученому и общественному деятелю директору музея алтайской культуры в селе Мендур-Соккон Николаю Андреевичу Шодоеву.

Заключительной частью праздничных мероприятий стали открытие барельефа Ивана Шодоева в Мендур-Сокконе в Парке Победы и экскурсия по школьному музею имени знаменитого писателя.

Иван Васильевич Шодоев был удивительным человеком. Его произведения вошли в сокровищницу алтайской литературы, открыв читателям трагические, но в то же время удивительные страницы истории Горного Алтая в самые критические периоды гражданских войн и потрясений.

Иван Васильевич родился в селе Усть-Кан в семье крестьянина. Получив начальное образование, с четырнадцати лет начал работать. Учился в областной совпартшколе, в 1935 году окончил Одесскую Всесоюзную школу деткомдвижения. Работал в аппарате райкома комсомола, райкома партии и облисполкома, был ответственным секретарем Союза писателей Горного Алтая, корреспондентом, затем редактором областной газеты «Алтайдын Чолмоны».

Он был участником Великой Отечественной, воевал на Юго-Западномо фронте в составе особой Сибирско-Омской кавалерийской дивизии. Война оставила на нем семнадцать ранений. Он был награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны первой степени и многими медалями.

Как писатель и журналист, за многолетний творческий труд Иван Васильевич получил орден «Знак Почета». В 1987 году за активное участие в общественно-политической жизни города и области ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска», в 2004-м – «Народный писатель Республики Алтай».

Первая его книжка рассказов, стихов и песен для детей «Койонок» («Зайчик») вышла в 1958 году. Он выпустил более десяти книг на родном языке, среди них два романа, несколько повестей. Самый крупный роман «Кызаланду jылдар (Трудные годы)» переиздавался трижды (в 1973, 1984, 1999 годах).

И.В. Шодоев умер в декабре 2006 года на 93-м году жизни. Он прожил достойную жизнь, оставив о себе светлую память как о талантливом, сильном, но одновременно скромном и порядочном человеке, в качестве наследия для будущих поколений — по-настоящему великие произведения.


Шодоев И.В


По материалам СМИ



Его книги – живая история

0 коммент.:

Отправить комментарий