воскресенье, 10 августа 2014 г.

Сельская молодежь выбирает здоровье

31 июля состоялись открытые соревнования на кубок Каракольского сельского поселения Онгудайского района по мини-футболу. Стоит отметить, что такой масштабный турнир на каракольском стадионе организован впервые с середины 90-х годов. Уже решено, что он будет проводиться постоянно.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов, объединенных в 13 команд и разбитых на три подгруппы. Было приятно видеть, что некоторые поселения представили по две-три команды. По объективным причинам на соревнование не смогли прибыть участники из сел, находящихся за Чике-Таманским перевалом.

В финал пробились команды из сел Кулада, Онгудай и Каракол, а также «Спортиндустрия» (г. Горно-Алтайск). Спортсмены Кулады и Каракола боролись за первое и второе места, а онгудайцы и горноалтайцы должны были разыграть третью и четвертую ступеньку пьедестала. Как обычно, страсти в финальной части турнира кипели нешуточные. Каждой команде хотелось оставить свое имя в истории первого подобного турнира, но финальные игры показали, кто лучше подготовлен и обладает большей волей к победе. В итоге определилась тройка призеров: первое место заняла команда Кулады, второе у каракольцев, на третьей позиции – футболисты «Спортиндустрии».

Победителям и призерам были вручены кубки, медали и денежные призы, а также комплекты футбольной формы.

По мнению главы Каракольского сельского поселения Чедиргена Тарбанаева, эти соревнования должны послужить толчком к возрождению стадиона в селе Каракол. «Конечно, трудно отстраивать всю инфраструктуру стадиона заново, но, я думаю, у нас все получится. Пока в планах подготовка полноценного футбольного поля, зимой постараемся залить площадку для игры в хоккей и, возможно, в текущем году проведем здесь районный или даже республиканский турнир. Сам стадион расположен в удачном месте. По нашим задумкам, тут можно обустроить площадки для стрельбы из лука, игры в городки, для мини-футбола и большого футбола, беговые дорожки. Необходимо также создать хотя бы минимальные удобства для спортсменов и болельщиков. Стоит отметить, что за два дня до турнира, когда мы подготовили два поля и поставили футбольные ворота, здесь сразу же начали собираться жители сел Каракол и Курота – и стар и млад. Это подтверждает потребность сельчан в занятиях спортом. Сознание молодежи меняется, уже становится немодным курить и пить алкоголь, новая тенденция в молодежной среде – занятия спортом. Нам надо всячески поддержать ее», — отметил глава поселения.


DSC_0275


Сегодняшний турнир в Караколе проводился при поддержке ООО «Горизонт», генеральным директором которого является Сурдаш Текенов. Предприниматель постоянно спонсирует спортивное движение в поселении. Очень хорошо, что есть такие организации и люди, которые готовы вкладывать в развитие спорта свои средства и душу, обеспечивать сельские команды формой и инвентарем, призами для победителей.

Также в рамках футбольного первенства прошли соревнования по борьбе куреш, организованные республиканской федерацией этого вида спорта. Борцов разделили на две возрастные категории – до 20 лет и старше. В группе до 20 лет первое место занял Айдын Сулачаков, вторым стал Тялтанбас Сандыков, третье место у Ильи Тайтакова. В старшей возрастной категории на первое место вышел Евгений Анатпаев, на второе — Сергей Черепанов, третьим стал Дамир Тадыров.


DSC_0059


Виталий ТОНГУРОВ



Сельская молодежь выбирает здоровье

0 коммент.:

Отправить комментарий