четверг, 5 марта 2015 г.

Горно-Алтайский НИИСХ сохранит статус самостоятельного института

Такой договоренности удалось достичь в ходе переговоров сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева с руководителем Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) Михаилом Котюковым.

ФАНО планирует в ближайшее время подвергнуть структурному реформированию аграрные научно-исследовательские учреждения Сибири, в ходе которого аграрные федеральные государственные бюджетные научные учреждения (ФГБНУ), находящиеся в национальных республиках СФО, приобретут статус филиалов региональных научных центров.

В частности Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства должен был стать филиалом Алтайского НИИ сельского хозяйства и перейти в подчинение и ведомство Алтайского края.

Инициатива ФАНО вызвала бурные дискуссии у научной общественности Сибири. Накануне правительственного часа в Совете Федерации с участием Михаила Котюкова, который состоялся 4 марта, прошла интернет-конференция по проблеме структурного реформирования подведомственных ФАНО научных организаций. В ней участвовали представители аграрных ФГБНУ и Министерств сельского хозяйства республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия.

По итогам интернет-конференции ее участники обратились к членам Совета Федерации от сибирских республик с просьбой об оказании содействия в сохранении существующего статуса федеральных государственных бюджетных научных учреждений.

По словам Владимира Полетаева, вопрос по реформированию научных институтов был рассмотрен в ходе правительственного часа в Совете Федерации и отправлен на дополнительное изучение. Что касается судьбы Горно-Алтайского НИИСХ, то руководитель ФАНО России Михаил Котюков пообещал сохранить за ним статус самостоятельного института.


Горно_Алтайское НИИ сельского хозяйства



Горно-Алтайский НИИСХ сохранит статус самостоятельного института

0 коммент.:

Отправить комментарий