пятница, 13 марта 2015 г.

Обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике

Сегодня состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-премьера Ольги Сафроновой. Обсуждались вопросы готовности региона к сезонным природным заболеваниям, противодействия распространения ВИЧ-инфекции, организации мероприятий по саночистке и благоустройству.

По первому вопросу выступил главный санитарный врач региона Леонид Щучинов. По его словам, впервые с момента открытия Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в 1961 году в республике зарегистрирован случай заболевания у человека.

Возбудителей болезни находят в организмах и паразитах грызунов. Распространителями чумной инфекции в 62 % случаев являются сурки. Ситуация осложняется тем, что периодически заболевание вспыхивает в сопредельных с республикой территориях – провинции Цинхай и Тибетском автономном районе КНР, Баян-Ульгийском аймаке Монголии. С этими странами имеются интенсивные торгово-экономические и культурные связи, отметил руководитель Роспотребнадзора по региону.

В прошлом году 1857 человек были вакцинированы против чумы, в этом году планируется привить 3550 человек. Кроме того, должен быть создан запас вакцины на 100 доз для дополнительной вакцинации в случае эпидемиологических осложнений, считает главный санитарный врач республики.

Участников совещания проинформировали, что в регионе есть три природных очага туляремии предгорно-ручьевого типа – в Майминском, Чойском районах и Горно-Алтайске. Последний случай заболевания был в 2010 году, несмотря на это, эпидемиологическая ситуация остается под пристальным наблюдением. В этом году продолжится вакцинация населения, проживающего на проблемных территориях.

В прошлом году 192 человека пострадали от укусов клещей, 16 из них перенесли клещевой энцефалит. Основной профилактикой специалисты по-прежнему называют вакцинацию, а также использование противоклещевых аэрозолей, акарицидные обработки местности. Альтернативный вариант защиты непривитых граждан (40 % населения региона) – страхование на случай укуса насекомого. Профилактические меры показали, что с 2004 года наблюдается снижение заболевания клещевым энцефалитом.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сбитнева рассказала о напряженной ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в регионе. Общее число выявленных случаев данной инфекции достигло 454 человека. Вновь выявлено в 2015 году 95 случаев заражения, из них девять – это больные из других регионов. Учитывая неблагополучную обстановку по ВИЧ-инфекции в близлежащих регионах (Кемеровская область – 43044, Новосибирская область – 25215, Алтайский край – 19241 человек), прогноз развития болезни в регионе неблагоприятный.

Было отмечено, на особом контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова стоит вопрос санитарной очистки и благоустройства. Прежде всего, это касается сбора, удаления, обезвреживания и переработки ТБО. Возбудители множества заболеваний распространяются именно из-за развития стихийных свалок. С начала года ликвидировано 316 несанкционированных свалок, отловлено 88 бродячих собак, к административной ответственности привлечено 406 нарушителей законодательства. По словам санитарных врачей, активная комплексная работа проводится в республиканском центре, другие муниципалитеты медленно включаются в процесс работы. Было рассмотрено несколько частных вопросов, приняты решения.



Обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике

0 коммент.:

Отправить комментарий