вторник, 17 марта 2015 г.

Ученые Катунского заповедника завершили зимние учеты зверей

Экологи Катунского заповедника завершили зимние маршрутные учеты, которые проходили на всех трех участках заповедника: Катандинском, Мультинском и Верх-Катунском. Общая протяженность маршрутов составила 150 километров.

Сотрудники научного отдела обследовали почти все уголки заповедника: и верховье реки Кураган, и долину Мультинских озер, и верховье Катуни с ее многочисленными притоками.

В ходе полевых работ ученые встречали следы почти всех представителей фауны Катунского заповедника: лося, марала, косули, волка, росомахи, зайца, рыси, кабарги, соболя, ласки и других животных.

По итогам подсчетов специалисты выяснили, что численность соболя возросла на 220 особей (в 2014 году было учтено 477, а в 2015 – 697), а численность ласки выросла в три раза. Кроме того, на 40-50 % возросла численность горностая, белки, зайца, соболя: зайцев было насчитано 860 особей, а соболей – 697. На протяжении многих лет численность лося в заповеднике держится в пределах 20-30 особей. А вот численность косули, марала и кабарги изменчива. В этом году марала регистрировали в два раза чаще, нежели в предыдущем, а косулю – почти в шесть раз. Также было насчитано 80 особей кабарги, что значительно больше, чем годом ранее.

«Плотность зверей зависит от экологических особенностей (например, толщины снежного покрова, рельефа местности, наличия хищников) и, конечно же, кормовой базы. Наиболее чувствительными к этим факторам можно считать копытных: лосей, косуль, маралов и кабаргу. Им свойственна миграция в бесснежные или малоснежные места – урочище Кураган, Мульта и граничащий с заповедником Катон-Карагайский национальный парк «, — говорится в сообщении заповедника.

Так, кабарга уже к началу зимы постепенно концентрируется на относительно ограниченной сравнительно с летним периодом территории, наиболее богатой кормом и не столь многоснежной.

В ходе экспедиций экологам удалось не только провести учет зверей по следам, но и проверить установленные ранее фотоловушки, снабженные датчиками на движение и тепло. Они позволяют не только следить за перемещениями крупных видов млекопитающих, но и получать красивые снимки из жизни животных.



Ученые Катунского заповедника завершили зимние учеты зверей

0 коммент.:

Отправить комментарий