вторник, 18 ноября 2014 г.

С книгой по жизни

Сегодня, несмотря на внедрение новых компьютерных технологий, книга по-прежнему остается не только источником знаний, но и добрым другом, сопровождающим нас и в радости и в печали. Книжный мир широк и многообразен, разобраться самому в нем порой не так уж просто. И здесь взрослым и детям всегда приходят на помощь опытные помощники — библиотекари, знающие и любящие свое дело. Причем библиотека – это не только место, где можно взять интересную книгу, ознакомиться с новинками литературы, подготовиться к реферату, но и экспериментальная площадка для новых увлекательных форм привлечения детей к чтению, познанию прекрасного мира книг. Именно это наглядно показал прошедший в Национальном драматическом театре республиканский конкурс «Библиотекарь года – 2014».

Поучаствовать в творческом соревновании собрались 11 библиотекарей. Их приветствовал и.о. министра культуры Э.А. Ялбаков. Он отметил особую значимость этой профессии и пожелал удачи в нелегких конкурсных испытаниях. Библиотекарям предстояло показать свой талант, умение и мастерство, доказать, что они одаренные люди, умеющие не только творчески работать, но и делиться своим практическим опытом.

В состав жюри под председательством Эжера Ялбакова вошли председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Челчушев, заместитель министра культуры Артур Марлужоков, директор Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Светлана Штанакова, директор республиканской детской библиотеки Айсулу Белекова, заместитель директора Национальной библиотеки Марина Алушкина.

Первый конкурс – «Визитка». Перед каждой участницей стояла задача ярко и интересно представить себя. Кто-то показал видеоролик, кто-то кратко рассказал о себе. Было довольно интересно. Зрители, увидев библиотекарей с иной стороны, оценили их творческие способности. Каждая конкурсантка показала свои профессиональные возможности, рассказала о себе, о библиотечном призвании, когда частью жизни становятся люди и книги.

Участницы конкурса – специалисты с разным стажем работы. Библиограф из Турочака Светлана Петровна Певнева ежедневно встречает своих читателей на протяжении 25 лет. У нее, как она признается, масса идей и задумок, как подружить людей с книгами. Главный библиограф Майминской библиотеки Тамара Емельяненко полюбила чтение в детстве. К шестому классу она уже перечитала практически весь школьный фонд. Книги стали для нее лучшими друзьями на всю жизнь, по ним она училась готовить, лечить, вязать. Библиотекарь из Курая Елена Кендерекова в профессии совсем недавно, всего три года. Любовь к чтению привила ей мама – библиотекарь с 30-летним стажем. У каждой участницы есть свое хобби. Нелли Шатаева из Горно-Алтайска пишет замечательные стихи, мечтает спрыгнуть с парашютом. Эльвира Иванова из Усть-Коксы предпочитает активный отдых, поет, путешествует, фотографирует. А Юлия Тадыкина из Улагана на досуге шьет алтайские национальные костюмы для кукол.

Самым волнительным этапом для участниц стал конкурс «Профессионика», где нужно было сполна показать свои профессиональные качества и умения.

Не менее сложным был краеведческий конкурс, где предстояло ответить на вопросы о культурной жизни Республики Алтай. Интеллектуальный турнир представил библиотекарей не только хорошими профессионалами, но и показал их глубокие знания в литературоведении, библиографии, истории родного края.

Самым ярким и незабываемым стал конкурс «Театр книги»: участницы выступили в качестве артистов. В инсценировке отрывков произведений известных авторов исполнители стремились раскрыть свою сценическую культуру.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением лучших из лучших. Третье место заняла библиограф Улаганской библиотеки Юлия Тадыкина, второе присуждено библиографу Турочакской библиотеки Светлане Певневой. Самой яркой и креативной признана библиотекарь из Курая Елена Кендерекова, которая и стала обладательницей приза за первое место. Конкурс превратился в большой праздник. Он поистине зажег сердца, высветил в профессии библиотекаря новые грани и порадовал зрителей дружной, доброй и милой атмосферой.



dsc_004


Елена СЕРГЕЕВА



С книгой по жизни

0 коммент.:

Отправить комментарий