среда, 29 октября 2014 г.

Поверь в себя!

На базе федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Алтай при финансовой помощи Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с апреля открыт социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних, находящихся на различных видах учета, который называется «Поверь в себя!».


Центр работает для детей, а также для родителей и лиц, их замещающих. Главная цель – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, отбывающих наказание без лишения свободы.

Основными задачами деятельности Центра являются создание условий для внедрения и применения непрерывного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних в деятельности Уголовно-исполнительной инспекции; формирование положительных социальных связей, межличностных отношений между подростками и родителями (их ближайшего окружения), включение ребенка в реабилитационные программы по месту жительства. Программой охвачены дети из Майминского и Турочакского районов и Горно-Алтайска.

Немаловажно препровождение подростками значительного времени на улице в связи с недостаточной их вовлеченностью в организованные формы досуга и занятости. Центр при УИИ большое внимание уделяет использованию природного ресурса региона в воспитании и исправлении несовершеннолетних, привлечению их к общественной, спортивной деятельности, воспитанию патриотических чувств.

Реализация мероприятий Центра способствует повышению эффективности социальной, правовой, психологической и иной помощи подросткам, состоящим на различных учетах, профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Республики Алтай.

Сотрудники Центра занимаются выявлением круга проблем, с которыми существует несовершеннолетний ребенок, определением путей их решения, принятием мер по их преодолению, что в дальнейшем способствует эффективному отбыванию наказания.

В Центре реализуются социально-профилактические, психокоррекционные программы, направленные на закрепление законопослушного поведения, ресоциализацию несовершеннолетних, проводятся встречи с родителями и лицами, их замещающими, индивидуальные консультации психолога. С целью вовлечения подростков в спортивную деятельность, формирования у них активной жизненной позиции на базе Центра сформирована футбольная команда из несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

Если вам не к кому обратиться, вас некому выслушать, вы хотите заполнить чем-то интересным свой день, обращайтесь к нам в Центр. Здесь вас выслушают и помогут! Мы находимся по адресу: с. Майма, ул. Заводская, 54. Тел. 8(388-44) 25-0-38.


подросток1


О.М. Медведева,

социальный работник Центра



Поверь в себя!

0 коммент.:

Отправить комментарий