суббота, 9 августа 2014 г.

Каждый дом - лучший

Столица нашей республики хорошеет день ото дня, и во многом ее облик формируют новые красивые здания, которые гармонично вписываются в городские улицы, придавая Горно-Алтайску неповторимый и привлекательный вид. Растут новые дома не по мановению волшебной палочки, а благодаря усилиям людей, которые носят почетное звание строителей и результаты труда которых остаются на земле на долгие-долгие годы.

Строитель – профессия преимущественно мужская, и не только потому, что подразумевает тяжелый физический труд, но и потому, что испокон веков именно представители сильной половины человечества брали на себя ответственность за дом, за семью, за женщину. Недаром существует одна из главных мужских заповедей: «Посади дерево, вырасти сына, построй дом» — в ней заключена многовековая народная мудрость.

В преддверии профессионального праздника строителей, который отмечается во второе воскресенье августа, мы беседуем с коллективом Строительного управления №1, одного из ведущих застройщиков в городе.


Вот что рассказывает о деятельности компании руководитель территориального отделения СУ №1 Татьяна Алексеевна Пашнова.

- Строительное Управление №1 было организовано в Бийске в 2008 году на базе ООО «Кирпичный завод» стараниями директора предприятия Юрия Петровича Кудинова. Таким образом, мы владеем прекрасной производственной базой, которая дает высококачественный красный кирпич, пригодный для реализации самых смелых проектов.

СУ №1 работает на собственной продукции, за качество которой полностью отвечает. Юрий Петрович Кудинов, замечательный руководитель и организатор, не только поднял с нуля большое дело, но и развивает его до сих пор: вникает абсолютно во все, контролирует процесс от начала до конца.

Наша деятельность в республике началась четыре года назад — мы заключили договор с городской администрацией и выступили в качестве подрядчика при строительстве так называемого «учительского» дома на Жилмассиве.

Надо сказать, что руководство республики, города создало в регионе хорошую экономическую атмосферу, благодаря чему люди не уезжают в поисках лучшей доли, а остаются, покупают квартиры, работают и развиваются.

Второй, коммерческий дом по улице Красноармейской, 1 мы строили уже по собственному проекту. Это – точечная застройка, красивый, прочный дом. Основное наше отличие в том, что мы строим из кирпича, а снаружи красиво отделываем здания разными материалами. Не так давно сдали в эксплуатацию жилой многоквартирный дом напротив детской больницы (Коммунистический, 95/1), с цокольным этажом, где расположены нежилые помещения, красивой мозаикой на фасаде, прекрасными квартирами. С уверенностью могу сказать — подобного дома в городе нет.

Сейчас готовится к сдаче объект по пер. Технологическому, 14/1 и завершаются работы в доме по улице Проточной, 10/1.

На этом наша деятельность не прекратится: на Проточной улице мы планируем построить еще несколько многоквартирных домов, создать красивый микрорайон, который будет комфортным для проживания.

Вся наша команда радеет за свое дело, мы стремимся к тому, чтобы не просто построить дом и скорее переключиться на другой объект, заработать побольше денег, а чтобы с гордостью проходить мимо своих зданий и говорить: «Это построили мы».

Все наши дома не похожи друг на друга, различаются как внешне, так и внутренне. Например, на пр. Коммунистическом квартиры — от 30 до 120 квадратных метров, на любой спрос. На Проточной мы особое внимание уделяем ванным комнатам – в новом варианте они будут около девяти квадратных метров. Это современное, хорошее жилье.

По ценовой политике особо не отличаемся, но часто идем на уступки покупателям. У нас существуют рассрочки, работаем с материнским капиталом, сотрудничаем с многими банками, которые с удовольствием, заручившись честным именем компании, дают нашим покупателям ипотеку. Мы единственная в городе строительная организация, с которой работает банк «ВТБ 24».

Был случай, когда к нам пришла отчаявшаяся женщина-инвалид, имеющая на руках такого же ребенка. Ей отказали везде, куда бы она ни обращалась за кредитом. Узнав о ситуации, Юрий Петрович дал личное распоряжение, на основании которого мы предоставили ей всевозможные скидки, рассрочку, и теперь она живет в хорошей квартире в одном из наших домов, понемногу выплачивает за жилье и уже не боится за будущее своего ребенка, которому есть где жить.

После разговора с Татьяной Алексеевной мы переместились на строительную площадку на Проточной. В доме уже идут отделочные работы, но пока он смотрит на улицу темными окнами. Однако уже к Новому году здесь будет гореть свет в квартирах, переливаться разноцветными огоньками елочные гирлянды, звучать детский смех. Чьими же руками возводятся стены, прокладываются коммуникации, строится дом?

Все электромонтажные работы выполняет субподрядная организация «ЭлектроСпецМонтаж», руководит которой Александр Владимирович Скрипченко. С ними Строительное управление №1 сотрудничает практически с самого начала работы. И надо сказать, они большие молодцы, свое дело знают.

Александр Владимирович в свою очередь отзывается о компании так: «Это люди, с которыми приятно работать! Никаких невыполненных обязательств, всегда готовы к диалогу, ответственны и доброжелательны».

С первого дня возглавляет Строительное управление №1 в Горно-Алтайске Анатолий Васильевич Котов, который всю жизнь работает в строительной сфере и является не просто профессионалом, а супер-специалистом, чьи знания и опыт просто неоценимы.

- У нас опытный, профессиональный коллектив, который возглавляют энтузиасты своего дела. Мы привлекаем горно-алтайцев, создавая рабочие места, выплачивая людям достойную зарплату, гарантируя соцпакет. Стараемся создать максимально достойные условия и добились определенной стабильности. Так, уже четвертый год у нас работают бригады Евгения Параева и Сергея Богданова. В среднем ежемесячно обеспечиваем работой около 40 человек. Стабильность в коллективе говорит о том, что мы выполняем свои обязательства, а строители – свои.

Наше жилье активно раскупается еще на стадии строительства, и дело не только в качестве (хотя оно играет основополагающую роль), но и в индивидуальности. Есть квартиры-студии от 22 – 23 квадратных метров, есть средних размеров, есть большие, все с удобной планировкой. Квартиру экономкласса можно купить за 600 – 700 тысяч, это очень выгодно для молодых семей, например.

Начальник строительного участка Виктор Иванович Буч немногословно заявил:

- Здесь квалифицированные, грамотные сотрудники, интересные проекты. Я в этой компании человек новый, но вижу, что здесь все в норме. Стремятся вперед, не забывают о людях, а это главное.

Прораб Алексей Алексеевич Небогатов также указал на местный кадровый потенциал:

- Мы «сколотили» работоспособные, ответственные бригады, много требуем, но много и даем. С дисциплиной у нас строго. Абсолютно не допускается распитие спиртных напитков, нарушение трудового распорядка. Каким бы хорошим ни был специалист, в случае пьянства расстаемся незамедлительно. Стройка – опасное место работы, и от поведения человека не должны страдать ни он сам, ни качество работы. Сейчас здесь дисциплинированный, ответственный коллектив, люди понимают, что наша организация стабильно выплачивает аванс, зарплату, и уже смело берут кредиты. Руководитель всегда прислушивается к просьбам работников, оказывает материальную помощь, как, например, было после подтопления. Сейчас вот люди обратились с заявлениями после аномального града, их тоже приняли к рассмотрению. Кроме того, Юрий Петрович абсолютно не дистанцируется от строителей, он каждого знает в лицо, в курсе, как человек живет, какие у него проблемы, и это очень правильная позиция.

Слова руководителей подтвердили и сами работники. Бригадиры Е. Параев и С. Богданов были единодушны – лучшего места работы не сыскать.

- Мы держимся за свое место и будем продолжать держаться! Социальные выплаты, хорошая зарплата, человеческое отношение – только работай!

Редкая порядочность, безукоризненная честность, высокий уровень ответственности, профессионализм и забота о людях – вот основа успеха Строительного управления №1, фундамент, на котором возводятся новые дома для жителей Республики Алтай.

- Каждый построенный нами дом – лучший, — говорят сотрудники СУ №1, — именно такая позиция позволяет нам держаться в тонусе и хорошей работоспособной форме.


DSC_0268_cr


DSC_0279_cr


DSC_0297


DSC_0262_cr


 


 


Наталья Антюфьева



Каждый дом - лучший

0 коммент.:

Отправить комментарий