среда, 20 августа 2014 г.

Четверо санкт-петербуржцев решили повторить маршрут путешественника Пржевальского

На мотоцикле по следам экспедиций великого русского путешественника Пржевальского. Их маршрут решили повторить четверо санкт-петербуржцев под эгидой русского географического общества. Накануне они побывали в Горно-Алтайске, где встретились с представителями алтайского отделения этой организации.

Они не профессиональные географы или исследователи, в обычной жизни у каждого из них своя профессия. Объединяет эту четверку любовь к мотоциклам и жажда новых открытий. Они и подтолкнули санкт-петербуржцев организовать масштабный мототур. А так как в этом году празднуется 170-летие со дня рождения великого русского путешественника и натуралиста Николая Пржевальского, было решено посвятить этот проект ему. В соответствие с темой был проложен и маршрут поездки — он проходит по главным точкам нескольких экспедиций Пржевальского. Старт был дан в Санкт-Петербурге, где работал ученый.

Михаил БАРХАТОВ: «Потом мы проехали в Смоленскую область, где родовое поместье. Потом приехали к вам через Монголию».

Следующий пункт на карте мотоциклистов — поселок Зайсан в Казахстане, откуда уходила третья экспедиция Пржевальского. Финиш мототура — поселок Кара Кол на Иссык Куле, где похоронен великий путешественник. Весь путь займет около полутора месяцев. В пути бывало всякое, признаются путешественники. Однажды даже пришлось купить новый мотоцикл — старый сломался прямо на дороге и ремонту не подлежал. В целом, отметили участники экспедиции, поездка проходит удачно. И вот они впервые на Алтае.

В ходе встречи членов Алтайского отделения русского географического общества с путешественниками возникла идея разработать маршрут мото-экспедиции и по Алтаю. Здесь нужен отдельный проект, транзитного знакомства недостаточно — отметили гости из северной столицы.


Олеся Курдакова. ВГТРК «Горный Алтай»

Четверо санкт-петербуржцев решили повторить маршрут путешественника Пржевальского

0 коммент.:

Отправить комментарий