воскресенье, 18 мая 2014 г.

Николай Нечаев: что о нем знают люди Алтая | Звезда Алтая

Николай Нечаев: что о нем знают люди Алтая | Звезда Алтая



22 мая отмечает свой юбилейный день рождения начальник КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» Николай Иванович Нечаев. Более семи лет назад он возглавил дорожную отрасль региона, завоевав авторитет как сильный управленец, деятельный, неравнодушный человек. Это видно не только по его делам, об этом говорят его друзья, коллеги, односельчане. В канун 60-летия юбиляра мы предоставили слово тем, кто лично с ним знаком. О Николае Ивановиче рассказывают люди разного статуса и профессий.
Нечаев
По словам заместителя министра регионального развития РА Ольги Александровны Сафроновой, Николай Иванович Нечаев относится к числу тех руководителей, кто хорошо понимает задачи, стоящие перед ним лично и перед предприятием. В совместной работе с руководителем Горно-Алтайавтодора, как правило, не возникает конфликтов, все вопросы решаются сообща, в рабочем порядке.
- Конечно, в дорожной отрасли региона остается еще много проблем, но сотрудники Управления делают все необходимое, чтобы дороги содержались в надлежащем порядке, чтобы строилось больше новых объектов. Бесспорно, здесь очень многое зависит от грамотного руководства, — убеждена Ольга Александровна.
Крепким хозяйственником назвал Николая Нечаева глава Майминского района Евгений Алексеевич Понпа, подчеркнув, что под началом такого руководителя главное дорожное предприятие региона действует оперативно и качественно. Вот лишь один пример: в прошлом году в селе Карым паводком размыло значительную часть дороги. Как того и требовала ситуация, восстановительные работы на аварийных участках были выполнены без промедления.
- На плечах Николая Ивановича лежит большая ответственность. Сами понимаете, насколько это важное и хлопотное дело, но возглавляемое Нечаевым учреждение с поставленными задачами справляется. В республике улучшаются показатели качества жизни, активно строятся новые мосты, дороги, в этом есть немалая заслуга «Горно-Алтайавтодора» и его руководства, — сказал Евгений Понпа.
Для чемальской поэтессы Татьяны Михайловны Горночаковой знакомство с Нечаевым в 2010 году стало, как она сама говорит, подарком судьбы.
- Мы с Николаем Ивановичем вместе работали в период предвыборной кампании, когда он баллотировался в депутаты Чемальского района.
Он узнал, что я занимаюсь поэтическим творчеством, и сам предложил мне выпустить сборник стихов, оказав спонсорскую помощь на его издание. Для меня было огромной радостью взять в руки книжечку с собственными стихами, — вспоминает Татьяна Михайловна.
Были у Горночаковой в жизни и трудные моменты, тогда к Николаю Нечаеву она обращалась как к единственной надежде на спасение…
- У меня больное сердце, нужна была операция в новосибирской клинике, обратилась к нему – помог устроиться в больницу. Потом серьезно заболел внук, и Нечаев опять поддержал нашу семью в трудной ситуации… — признается Татьяна Михайловна и добавляет: — Это удивительный человек, я таких, как он, не встречала.
Тепло отзывается о юбиляре директор Управления социальной поддержки населения Чемальского района Вера Павловна Язева. От лица многих своих земляков она сказала, что чемальцы Николая Нечаева хорошо знают и уважают не за красивые слова, а именно за дела.
- Это авторитетный, обязательный, понимающий, сопереживающий человек. Он в курсе всех проблем, которыми живут село и его жители, и понимает, как их нужно решать. Думаю, именно такие люди, как он, нужны нашей республике, — резюмировала Вера Павловна.
О сельской жизни Николай Иванович знает не понаслышке. Он родился, вырос, да и сейчас много времени проводит в сельской местности, обосновавшись несколько лет назад в селе Подгорном. Как говорится, в деревне все друг у друга на виду. Что думают о Николае Ивановиче односельчане? Жительница Подгорного Антонина Павловна Шатилова охотно ответила на наш вопрос:
- Николай Нечаев из той категории людей, которые способны откликаться на чужую беду, помогать. Например, я обращала внимание, что он с особым теплом относится к пожилым людям. Подойдет к какой-нибудь бабушке, обо всем с ней поговорит, расспросит о здоровье, о жизни. А много ли старикам надо… В прошлом году в Месячник пожилого человека Николай Иванович оказывал пенсионерам села и материальную помощь. С односельчанами он общается на равных, по-дружески. К нему всегда можно обратиться за советом, моральной поддержкой. А еще Николай Иванович любит природу и животных, он держит кошек, собак и коня, любит с ними возиться.
Требовательным, но справедливым считает своего руководителя начальник отдела ремонта и содержания дорог «Горно-Алтайавтодора» Михаил Валерьевич Чернопенов:
- Нечаев в первую очередь мудрый человек с большим жизненным опытом. Изначально он пытается во всем разобраться, потом уже принимает решение. Он знает, чего хочет, и ставит перед сотрудниками конкретные задачи.
Для меня, как для представителя более молодого поколения, это пример достойного человека и настоящего профессионала, на который хочется равняться, — сказал Михаил Валерьевич.
Николай Иванович ценит дружбу и умеет дружить, это утверждает его друг Виктор Власович Столков. Они знакомы с 1991 года, их объединяют крепкие дружеские отношения, проверенные временем.
- У Николая Ивановича немало положительных качеств, он хороший семьянин, отец, друг, хозяйственник. Безумно любит своих детей, а у него их трое. Он всегда старается уделять их воспитанию большое внимание, — рассказал В.В. Столков. — По своей сути он человек неравнодушный, и это касается происходящего как в нашей стране, так и в отдельных человеческих судьбах. Он интересуется политикой не из праздного любопытства, многое делает для становления нашего гражданского общества. Нечаев имеет большой опыт предпринимательской деятельности, он всегда выступал за выстраивание честного, прозрачного, эффективного бизнеса. Его философия проста: нужно быть честным перед людьми. Можно многое рассказывать о Николае Ивановиче как о друге и гражданине. Скажу лишь то, что он Человек с большой буквы, всегда настроен на успех, идет вперед, растет и совершенствуется вместе со своей большой и малой родиной.
Говоря о юбиляре, депутат Республики Алтай мастер спорта международного класса СССР Иван Адучинович Самтаев привел высказывание из Евангелия: «Да не оскудеет рука дающего».
- Как депутат, человек, болеющий за развитие спорта в регионе, я обращался к нему за спонсорской помощью в проведении спортивных мероприятий, и она оказывалась безоговорочно. Не думаю, что помогает он ради личного пиара, Николай Иванович как раз редко афиширует свои добрые поступки, просто такова его человеческая природа, он не может по-другому.
Вот такой он, Николай Иванович Нечаев… О таких многогранных людях, как он, говорят «масштабная личность», для кого-то он грамотный руководитель, сильный хозяйственник, а для кого-то — человек с отзывчивым сердцем. Николай Иванович – строитель. Он возводит не только храмы и дома, дороги и мосты, он несет добро, протягивая руку помощи там, где это особенно нужно. Хочется верить, что все материальное и духовное, построенное Николаем Ивановичем на благо людей, останется крепким и прочным на века и будет еще долго приносить радость и свет, как все, что создается с душой и знанием дела.

Из личной биографии

Николай Иванович Нечаев родился 22 мая 1954 года в селе Красноярка Усть-Пристанского района Алтайского края в рабочей семье. За его спиной почти полвека трудового стажа, из них 25 лет отдано промышленному и гражданскому строительству. Он прошел длинный путь профессионального становления от ученика слесаря до начальника в крупных структурах.
Николай Иванович — кандидат экономических наук, заслуженный строитель Республики Алтай, почетный строитель России. Со строительством связана значительная часть его жизни. С января 1983-го до апреля 2007 года он работал в строительном управлении №45 треста «Барнаул-жилстрой»: сначала плотником-бетонщиком, затем бригадиром монтажников, а с октября 1994-го стал руководителем предприятия. Под его началом построено множество объектов в Барнауле, среди них здание Сберегательного банка России, СИТИ-Центр и другие.
В 1999 году Николай Иванович совместно с товарищами на собственные пожертвования построили часовню в Барнауле, а в 2003-м — храм св. Николая в Белокурихе.
За укрепление и возрождение высоких идеалов духовности и милосердия Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Николаю Ивановичу медаль Преподобного Сергия Радонежского I степени и орден Русской православной церкви Сергия Радонежского III степени. В 2006 году Нечаев возглавил краевой общественный фонд «Патриоты Алтая». Фонд оказывает материальную поддержку детским садам, школам и другим социально значимым учреждениям Алтайского края.
Более семи лет Николай Иванович занимается строительством и содержанием дорог общего пользования Республики Алтай. В Управление «Горно-Алтайавтодор» он пришел в 2007 году, многолетний опыт работы в строительных организациях не прошел даром и позволил за короткое время вникнуть в тонкости организации и ведения дорожного хозяйства.
Под непосредственным руководством Нечаева за период его деятельности в Горно-Алтайавтодоре было сдано в эксплуатацию множество объектов дорожного и мостового строительства, среди них реконструированная автомобильная дорога Кызыл-Озек — Александровка — Урлу-Аспак на участке Бирюля — Урлу-Аспак, мостовые переходы через реку Каракокша в Чойском районе, реку Лебедь на дороге Бийск — Турочак — Артыбаш (Турочакский район), построены мосты через Катунь у села Усть-Сема и Тюгурюк в Усть-Коксинском районе.
На сегодня полностью закончена реконструкция мостов в Майминском районе на трассе Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск. В этом году будет завершено проектирование еще пяти мостовых переходов в Чойском районе на этой же дороге.
Всего за период с 2007 по 2014 год на региональных дорогах республики построено и реконструировано 29,5 км дорог и 16 мостов общей длиной 1207 метров. Отремонтировано за тот же период 612 км дорог и 403 моста общей длиной 1634 метра. Выполненные объемы работ благоприятно сказались на состоянии региональных дорог и позволили значительно сократить уровень недоремонта – с 98 до 80 процентов от общей протяженности.

* * *

Николай Иванович не сторонник дилетантского подхода в любом деле, свою трудовую деятельность он регулярно совмещает с образовательной, постоянно повышая свой профессиональный уровень. В 1991 году Нечаев окончил Алтайский государственный университет по направлению «экономико-правовые основы хозрасчета», ему была присвоена квалификация «организатор производств», в 1995-м – обучался на курсах кадрового резерва государственных служащих для федеральной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В 2000-м окончил Алтайский государственный аграрный университет по специальности «механизация сельского хозяйства» с присвоением квалификации «инженер-механик», а в 2012 году защитил диплом в Томском государственном архитектурно-строительном университете, получив квалификацию инженера по специальности «мосты и транспортные тоннели». В октябре 2002 года решением Диссертационного совета Алтайского государственного университета Николаю Ивановичу присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
За свой труд Николай Иванович Нечаев награжден нагрудным знаком «Почетный строитель России», Почетной грамотой Министерства регионального развития Республики Алтай, благодарностью министра транспорта Российской Федерации, юбилейным нагрудным знаком Министерства транспорта Российской Федерации «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями». Деятельность Николая Нечаева отмечена благодарственными письмами администрации Центра развития творчества детей и юношества, главы администрации Железнодорожного района Барнаула, а также Золотой медалью отборочного этапа Межрегионального конкурса в отделе строительства и ЖКХ по Алтайскому краю «Лучшие товары и услуги Сибири — Гемма-2004», и это далеко не полный перечень его заслуженных наград.
Светлана КОСТИНА



На республиканском хореографическом фестивале-конкурсе ансамбль «Вдохновение» из Черги занял второе место | Звезда Алтая

На республиканском хореографическом фестивале-конкурсе ансамбль «Вдохновение» из Черги занял второе место | Звезда Алтая



Второе место в копилку «Вдохновения».
И вновь свое мастерство в который уже раз доказали участники Чергинского народного ансамбля «Вдохновение». На республиканском хореографическом фестивале-конкурсе, посвященном Международному дню танца и Году культуры в Российской Федерации, наш ансамбль занял второе место. Причем, это далеко не единственная награда, привезенная чергинцами с этого традиционного для республики конкурса.
Но обо всем по-порядку. 
Республиканский хореографический конкурс-фестиваль проходил в Горно-Алтайске с 27 по 29 апреля. В программе показали свое исполнительское мастерство более двадцати хореографических коллективов Республики Алтай. В конкурсе приняли участие десять коллективов со званием «народный», «образцовый». Согласно Положению, конкурс призван способствовать повышению художественного уровня и исполнительского мастерства участников, повышению профессионализма руководителей хореографических коллективов, сохранению и преемственности национальной хореографической культуры Алтая и других народов, созданию новых балетмейстерских работ, формированию эстетического вкуса на примере лучших образцов хореографического искусства. 
Проходил он по номинациям: народный стилизованный танец, народный танец, алтайский танец, алтайский стилизованный танец, бальный танец, современный танец, классический танец.  
Народный ансамбль «Вдохновение» выступал в трех номинациях: русский народный танец с композицией «Метелица», алтайский стилизованный танец с композицией «Ак куу» (Белый лебедь) и современный танец с композицией «Маски». 
В Международный день танца 29 апреля состоялся Гала-концерт, где хореографические коллективы представили зрителям самые лучшие, яркие и интересные номера. Здесь же состоялась и церемония награждения участников и победителей конкурса-фестиваля. В результате наш коллектив был награжден дипломом лауреата 2 степени. Первое место занял хореографический ансамбль «Хрусталек» из Усть-Коксы, а третье – ансамбль «Айлан» Колледжа культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина. Обладателем Гран-При в этом году стал хореографически ансамбль «Ырысту» Онгудайской детской школы искусств. 
Специальным призом за исполнительское мастерство и сохранение классического наследия награждена участница ансамбля Диана Юдукова. Дипломом за вклад в развитие традиций танцевальной культуры РА награждили балетмейстера Е. С. Беспалову. 
Дипломом и специальным призом отмечена художественный руководитель ансамбля Е. Е. Порсева. 
Несколько слов о фестивале и творческих планах на будущее сказала после завершения фестиваля Елена Евгеньевна: 
-Мне бы хотелось поблагодарить республиканский Центр культуры за организованную для участников фестиваля культурную программу. Мы побывали в республиканском музее имени Анохина, приняли участие во флешмобе, руководители коллективов прошли мастер-класс по народному и современному танцам, а коллектив принял участие в Гала-концерте, завершившем программу фестиваля. 
Сейчас мы готовимся к межрегиональному алтайскому празднику Эл-Ойын, где наш коллектив будет участвовать в церемонии открытия праздника и в районной программе. 
В следующем году ансамбль в очередной раз будет подтверждать звание «Народный». Танцевальную программу для защиты еще предстоит подготовить. Но если с этим особых проблем, я думаю, быть не должно, вопрос с костюмами для выступления решить гораздо сложнее. Кто нам поможет в его решении — ответить пока затрудняюсь. Тем не менее, не теряю надежды, что помощь в приобретении новых костюмов нам все же будет оказана. 
Так и не реализованной (надеюсь, пока!) остается мечта выехать коллективом за пределы нашей республики. Надеюсь в этом году, она все же осуществится. Все-таки Год культуры – как-никак! 
Ну и в завершении хочется сказать огромное спасибо всем ребятам, участникам конкурса, музыкальному руководителю С. Г. Порсеву и нашему мастеру по костюмам Н. В. Семеновой. 
33067926
72850064
Подготовила А. Примакова 
На снимках: на фестивале в Горно-Алтайске 
Шебалинская районная газета «Сельская Новь»

Барабанщицы из Талды на открытии праздничного концерта | Звезда Алтая

Барабанщицы из Талды на открытии праздничного концерта | Звезда Алтая

Вот уже пятнадцать лет в Талдинской средней школе существует Школа барабанщиков (мажореток, что в вольном переводе с французского означает «несущие радость»).
Талдинские мажоретки – участники школьных, сельских и районных мероприятий, различных добровольческих акций. За годы существования Школа мажореток выпустила четыре группы. Сейчас в ней 10 участников. 9 мая юные барабанщицы побывали на Параде Победы в Горно-Алтайске. Своими впечатлениями о поездке поделилась руководитель творческого объединения «Возрождение» Н.В. Попошева.
- Чтобы идти в ногу со временем, мажоретки должны иметь современные барабаны и соответствующую форму: китель, аксельбанты, кивер (головной убор), сапожки, а их у нас, к сожалению, не было. С просьбой помочь нам с приобретением костюмов я, как руководитель школы, обратилась к врио главы республики А.В. Бердникову, когда он приезжал к нам в Усть-Коксинский район с рабочим визитом. Александр Васильевич дал распоряжение сшить и передать нам новую форму. Большой радостью для нас стало и его приглашение приехать в столицу на Парад Победы.
Мы прибыли в Горно-Алтайск 7 мая. В 19 часов в Парке Победы проходила генеральная репетиция, где также был организован просмотр нашего выступления. От того, как мы себя покажем, зависело, будем мы выступать на празднике или нет, ведь в городе нас никто не видел, не слышал и не знал. К счастью, мы не ударили в грязь лицом, и нас включили в праздничную программу. Наше выступление было запланировано в Парке Победы (после митинга мы должны были открыть двухчасовую концертную программу). 8 мая нас ждала обзорная экскурсия по городу, включающая посещение Национального музея и плавательного бассейна. После чего мы снова репетировали. Кормили нас, и очень вкусно, в школе-интернате. Хочу поблагодарить за это директора школы М.В. Смышляеву. В знак благодарности талдинские барабанщицы дали в школе концерт и подарили интернату два мяча – футбольный и волейбольный.
Как и планировалось, 9 мая в 12 часов своим выступлением мы открыли праздничный концерт. Конечно, очень волновались, это был наш дебют в мероприятиях республиканского уровня. Приятно, когда зрители кричат «браво!», «молодцы!». Самой радостной новостью для нас стало приглашение в Горно-Алтайск на День защиты детей, где мы будем выступать уже в новых костюмах.
В рамках Вахты Памяти и операции «Забота» 9 мая в 16 часов мы поздравляли с Днем Победы постояльцев республиканского Дома престарелых и инвалидов. Тяжело было видеть немощных, прикованных к постели пожилых людей и больных детей, но мы очень старались приободрить их своим выступлением, после чего пели вместе с ними военные песни, рассказывали о себе. Уходя, преподнесли дедушкам и бабушкам праздничный торт. Трудно было сдержаться, когда они со слезами на глазах благодарили нас и просили приехать ещё.
За такую интересную и насыщенную поездку в столицу нашей республики от всего сердца хотим поблагодарить Александра Васильевича. Наши дети впервые побывали в прекрасном музее, бассейне. Для всех нас это был незабываемый праздник, посвященный великому Дню Победы. Дети будут помнить об этом долгие годы!
Фото0066
барабанщики1
Записала М. Туркушева

Монголия провела переговоры о перспективах совместного освоения серебрянного месторождения Асгат-Озерное | Звезда Алтая

Монголия провела переговоры о перспективах совместного освоения серебрянного месторождения Асгат-Озерное | Звезда Алтая



13 мая в Правительстве Республики Алтай прошла встреча заместителя Председателя Правительства РА Роберта Пальталлера с Генеральным консулом Монголии в г. Кызыле Ганболдом Дамираем. На встрече присутствовали министр экономического развития и инвестиций А.Н. Алчубаев, министр туризма и предпринимательства Е.В. Ларин, другие официальные лица. Приветствуя гостя из соседнего государства, Роберт Робертович отметил, что Республику Алтай и Монголию связывают давние экономические отношения, которые в дальнейшем будут активно развиваться. Этому будут способствовать реконструкция Чуйского тракта, строительство таможенно-логистического терминала у пограничного перехода «Ташанта», совместные проекты в области туризма. Со своей стороны Ганболд Дамирай заверил, что будет всячески поддерживать сложившиеся дружеские отношения между приграничными регионами и постарается вывести их на новый уровень. Консул добавил: одним из важнейших вопросов в его работе является защита прав и законных интересов граждан Монголии, проживающих в границах Консульского округа. В завершение встречи он вручил вице-премьеру консульский патент – документ о вступлении в должность. В ходе официального визита Ганболд Дамирай также провел рабочую встречу с Александром Алчубаевым, посетил несколько крупных туристических объектов, а также содержащегося в следственном изоляторе республики гражданина Монголии.
В рамках официального визита монгольской делегации 14 мая Роберт Пальталлер встретился с советником министра промышленности Бат-Эрдэнэ Дашем, заместителем директора компании «Асгат» Сайдолдом Тилеюбеем, другими официальными лицами. Целью визита было проведение переговоров по перспективе совместного освоения месторождения серебра Асгат — Озерное. Это уникальное месторождение, три четверти которого находится на территории Монголии и одна — на территории России, было открыто в 1976 году российскими геологами. Предварительные совместные работы проводились в 1976 -1979 годах Монгольским государственным геологическим центром «Алтай нэгэл», советским объединением «Совгео», однако методика по отделению серебра стандартного уровня от мышьяка тогда не была разработана. Сегодня, когда появились современные технологии переработки серебросодержащей руды, Правительство Монголии вновь вернулось к вопросу освоения стратегически важного для развития страны объекта. По словам доктора геолого-минералогических наук Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Александра Борисенко, который также принял участие в официальной встрече, помимо серебра данное месторождение интересно такими компонентами, как медь, висмут и сидерит – карбонат железа.
- В этом районе также имеется медно-висмуто-кобальтовое месторождение Каракуль, недалеко от Ташанты — месторождение спекулярита — уникального сырья для лакокрасочной промышленности, — добавляет Александр Сергеевич, — все вместе это можно рассматривать как мощный горнорудный кластер приграничной территории, для освоения которого необходимы адаптированная технология переработки, соответствующая инфраструктура.
- Что касается инфраструктуры, — добавил Роберт Пальталлер, — российская сторона готова уже этим летом обеспечить район разработок электроэнергией. В Кош-Агаче строится солнечная электростанция мощностью 5 МВт, в будущем году появится еще одна.
С дорогами, по словам вице-премьера, проблем тоже не должно быть. Правительство РА ждет от монгольской стороны конкретных предложений по совместной работе, поиску инвесторов. Советник министра заверил, что монгольская сторона заинтересована в сотрудничестве с российскими компаниями, строительстве обогатительной фабрики на территории республики.
В заключение встречи Роберт Пальталлер сказал, что Кош-Агачский район – это кладовая полезных ископаемых и в этой связи монгольско-российский проект представляет большой интерес и обязательно будет реализован.
TAE_4891
TAE_4900

В Чемале прошел первый открытый региональный турнир по самбо памяти Алексея Ардиматова | Звезда Алтая

В Чемале прошел первый открытый региональный турнир по самбо памяти Алексея Ардиматова | Звезда Алтая



В Чемале прошел первый открытый региональный турнир по самбо памяти Алексея Ардиматова. Участие приняли 80 юных (2004 и 2005 годов рождения) самбистов из Горно-Алтайска, Маймы, Улагана, Онгудая и Кош-Агача, а также из Заринска, Прокопьевска, Барнаула и Омска. Главным судьей соревнований был заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер Республики Алтай, судья международной категории экстракласса Сергей Аткунов.
Спортсменов приветствовали почетные гости турнира: глава Чемальского сельского поселения Виктор Рамасюк, мастер спорта международного класса Виталий Уин, директор «Спортивного города» при Департаменте по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Омска Денис Эммерт, мастер спорта СССР Алтайбек Угрюмов, иерей отец Виктор и организаторы турнира – родственники и друзья Алексея Ардиматова, руководители местного спортклуба.
Алексей Ардиматов родился в Чемале в 1982 году. Занимался самбо под руководством своего отца, тренера Виталия Ардиматова. Окончил Сибирскую государственную академию физической культуры (Омск). По окончании вуза вернулся на малую родину, трагически погиб в 2008 году. Имел звание мастера спорта, был многократным победителем и призером Всероссийских соревнований, бронзовым призером первенства Европы и серебряным призером первенства Азии.
В результате упорной борьбы первые места в своих весовых категориях завоевали Леонид Козлов, Сергей Лисин и Тимофей Коричук из Барнаула, Аткыр Кудюшев из Улагана, Карим Дибаков из Онгудая, Тимофей Юцак из Маймы, Дмитрий Дорофеев из Горно-Алтайска. Специальные призы получили Аткыр Кудюшев из Улагана (самый техничный борец), Эдуард Ваисов из Омска (за волю к победе) и Велигор Климов из Чемала (приз зрительских симпатий).
турнир3
турнир2
турнир


Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Почёт, любовь и уважение | Звезда Алтая

Почёт, любовь и уважение | Звезда Алтая



Все это снискала Галина Николаевна Табакаева. Да и возможно ли по-другому? Ведь 45 лет своей жизни из 67 отдано ею любимому предприятию – санаторию «Чемал», что уютно расположился на вершине живописнейшей горы Бешпек. Похоже, сама благословенная природа Алтая выпестовала эту замечательную женщину – труженицу, мать и бабушку. Она – сама доброта и скромность, приветливость и внимательность, мудрость и справедливость. Какие бы эпитеты ни звучали в её адрес, все они заслужены и подтверждены благими делами и поступками на протяжении многих и многих лет добросовестного труда. И не ради наград и поощрений, а просто по велению её доброго и отзывчивого сердца, беззаветно отданного людям.
IMG_9702

Истоки рода Яжанкиных

Детство Галины прошло в селе Апшуехта, что в Шебалинском районе, в большой и дружной семье любящих её родителей Яжанкиных, отца Николая Степановича и мамы – Марии Петровны. К сожалению, оба они вот уже несколько лет как покинули этот суетный мир.
Кроме Галины детей в семье было ещё пятеро. Кстати, старший её брат Павел Николаевич, как и Галина Николаевна, официально находясь на заслуженном отдыхе, трудится до сих пор. Окончив в юности ветеринарный институт,  он находился на многих ответственных и важных государственных постах: в райкоме партии, главным врачом… Да и сейчас он и его супруга бывший педагог Серафима Ивановна, лично создав в Шебалино музей, ежедневно совершают вместе с гостями путешествия в историческое прошлое старинного алтайского села. После окончания средней школы, поддавшись уговорам подружки, некоторое время Галина работала на Ткацкой фабрике в Горно-Алтайске. К сожалению, мечта детства, которую она лелеяла в самых глубинах своей души, стать медиком, так и не осуществилась. Но что самое удивительное – она, эта мечта, по наследству передалась её детям и внукам. (Об этом чуть позже.)

Переезд в Чемал

Как часто в жизни бывает вихри юности не позволяют подросшим детям долго засиживаться в уютном родительском гнёздышке. Унесли они и Галину после замужества – в прекрасное село Чемал, где появились на свет у счастливой супружеской пары двое замечательных детей. Оба со своими особенностями и достоинствами. Дочь Светлана с детства очень любила читать. Читала по ночам даже под одеялом и однажды прожгла его, чем немало напугала Галину Николаевну. Нетрудно догадаться, чем прервались ночные бдения юной книгочеи… А вот сын Андрей с юности тяготел к активно-спортивной жизни. У Светланы и Андрея  уже давно созданы собственные семьи, наполненные светом любви и взаимопонимания, интеллектуальной и спортивной деятельностью. В семье Светланы трое детей. По образованию она детский врач. Трудится начмедом в одной из поликлиник Барнаула. Её старшая дочь Эльмира продолжает медицинскую династию мамы. Лала пока учится в 10 классе. А второклассник Тимурка давно занимается каратэ. Он – неоднократный призер соревнований.
Андрей, также имея высшее образование, занимает пост заместителя начальника управление соцзащиты. Живёт он неподалеку от мамы, в Чемале. Андрей Петрович и его супруга Оксана – активные спортсмены. Мало того что волейбол давно и прочно вошел в их совместную жизнь, так они ещё и собственных детей «заразили» тем же спортивным азартом. Старший сын Евгений – волейболист.  Младшенький Денис увлекается и боксом, футболом. В общем, у Андрея Петровича нормальная спортивная семья. Дружная и активная.

Главная деятельность  в судьбе Галины

Это, конечно же, труд в санатории «Чемал», которому наша героиня отдала 45 лет своей жизни. Причем об этом она нисколько не сожалеет. Да и о чем жалеть? Придя сюда в 1969 году, трудилась сначала официанткой, а потом и заведующей огромным продуктовым складом, и ни разу за все годы такой ответственной работы не было недостачи. Один только этот факт говорит сам за себя. А вот как проясняет ситуацию сама ГалинаТабакаева:
– Коллектив у нас хороший. Все ответственны и трудолюбивы. Мы — одна команда. Каждый сам по себе трудиться не может. Все мы как бы звенья одной цепи. Выполняя свои прямые обязанности на вверенных нам рабочих местах, зависим друг от друга. Вера Федоровна Петрова, заведующая производством, делает заказы поставщикам, и под её руководством продукты попадают ко мне на склад. Татьяна Владимировна Кузнецова – диетсестра. Она следит за качеством продуктов, чтобы они долго не залеживались на полках, составляет меню и отправляет в бухгалтерию так называемую «раскладку», чтобы каждому больному еда пришлась по вкусу, была и полезной, и разнообразной.
А вот сестра-хозяйка Елена Юрьевна Малышева следит за чистотой и порядком. И ещё я контактирую с бухгалтерией. В основном с Ольгой Альбертовной Глечиковой. Это, конечно же, чёткое ведение документации, чтобы ни одно наименование не «проскочило» мимо учёта. Вот так, в одной упряжке, мы вместе делаем одно общее дело. У нас за много лет сложились хорошие, дружные рабочие отношения, здесь живут взаимопонимание и взаимоуважение. Все мои коллеги – люди добрые и хорошие. И очень трудолюбивые. Хочу выразить отдельную благодарность Ивану Григорьевичу Федченко. Мы с ним вместе работаем почти 30 лет. И все эти годы он проявлял себя как грамотный и чуткий руководитель, отзывчивый на любые просьбы и пожелания.

А как же досуг?

Никакая работа не может обходиться без отдыха. Чем же заняты будни моей собеседницы? А всё довольно просто: вся женская работа по дому на ней. Летом – выращивание овощей и зелени на грядках, разведение цветов, которые она так любит, что частенько горшочки с цветущими растениями приносит на работу. Признаться, там их накопилось уже немало, и они теперь радуют всех других сотрудников. Но самое приятное занятие для Галины Николаевны – путешествия по прекрасным горам Алтая. Иногда просто полюбоваться красотами величественной природы. А порой, в сезон, съездить по ягоды или по грибы вместе со своими домочадцами или друзьями-подругами, чтобы потом полакомиться лесными дарами, спелой малиной или смородиной. Подкрепить зрение черникой или подкормить сердечко земляникой. А вот тихими зимними вечерами любит наша труженица почитать, как и прежде, в годы юности, или увлечься каким-либо сериалом, где разворачиваются события абсолютно другой жизни. Кстати, на работу Галина Николаевна всегда ходит с удовольствием, с красивой пышной прической и всегда в аккуратной и стильной одежде. Стоя у зеркала, ещё дома, она уже мысленно перебирает в памяти: всё ли необходимое имеется у неё на складе? О чем ещё необходимо напомнить диетсестре, чтобы та включила в недельный список меню для отдыхающих? Ассортимент продуктов в санатории достаточно разнообразен: всевозможные заморозки мясных, рыбных и фруктовых полуфабрикатов. Консервы, сыр, масло и всякие сладости, молочные продукты. В общем, не санаторий, а почти рай для выздоравливающих пациентов. Шутка ли, ведь это здравница федерального значения, по-иному и быть здесь не может!

Всё самое лучшее,

что только можно сказать о хорошем человеке, можно произнести и в адрес Табакаевой. Именно это буквально дословно обронил в разговоре руководитель федеральной здравницы Иван Григорьевич Федченко о Галине Николаевне. А вот единодушное мнение её коллег:
– Галина Николаевна – мудрый и очень ответственный человек. Она сама доброта! Она верит всем и думает, что и все люди, окружающие её, такие же добросовестные. У неё всегда порядок, как в документации, так и в складских помещениях. Идеальная чистота. И дети и внуки у неё тоже очень хорошие. И уважают её все. Она умеет и работать, и веселиться. Прекрасная хозяйка. Всегда поддержит компанию. И всегда она с нами. Куда мы, туда и она. От молодых не отстает. Мы её очень любим и уважаем. Берём с неё пример. Она у нас просто замечательный человек!
День посещения моей героини совпал с её днём рождения. Поздравив именинницу, задала вопрос: «А что бы вы пожелали себе, своим родным и коллегам на необъятное будущее?» Ответ был кратким, но лаконичным:
– Себе и всем – только здоровья и долгих лет жизни! А молодым – любви и благополучия! Нашим пациентам – также совершенного здоровья и чаще приезжать в нашу республику! Главному врачу Ивану Григорьевичу Федченко — всего самого хорошего! Здоровья и долгих лет жизни!
Нет, не случайно фотография этой удивительно скромной, аккуратной и миловидной женщины будет находиться на Доске почёта в столице Республики Алтай – Горно-Алтайске. Все друзья и коллеги поздравляют Галину Николаевну! Это действительно достойная кандидатура от Чемальского района!
Людмила Голонягина
Фото автора

Игровой автобус | Звезда Алтая

Игровой автобус | Звезда Алтая



Со второй половины прошедшего года и по сегодняшний день в четырех районах нашей республики при бюджетных учреждениях социальной поддержки населения работает передвижная служба «Игровой автобус – доступная помощь семье и детям!», созданная в рамках республиканской целевой программы «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республике Алтай на 2013 — 2016 годы», софинансируемая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В этом году команда «Игрового автобуса» посетила 25 удаленных сел Майминского, Шебалинского, Чойского и Улаганского районов, встретилась более чем с тримястами детьми и их родителями.
В состав служб входят специалисты по социальной работе, по опеке и попечительству, психологи, юристы, а также привлекаются сотрудники сферы образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, добровольцы.
Основной целью, которую преследуют специалисты службы, является выявление фактов насилия и жестокого обращения с детьми, семей, находящиеся на раннем этапе семейного неблагополучия, чтобы помочь им преодолеть трудную жизненную или кризисную ситуацию на начальной стадиии, не допуская дальнейшего ее развития.
Так, специалисты работают с родителями и их детьми, а также с обратившимися гражданами. При работе психологи применяют различные методы и методики, но основными из них являются беседа и тестирование. После обработки результатов психолог дает каждому индивидуальные рекомендации.
Специалисты организуют занятия, направленные на сплочение и гармонизацию детско-родительских отношений: совместная лепка из пластилина, глины или соленого теста на заданную или свободную тему, создание поделок из бумаги и картона, рисование картинок, оформление открыток и многое другое.
Дети с большим удовольствием отгадывают загадки, слушают сказки и поучительные истории, обсуждают их. Но можно не просто быть слушателем, а поучаствовать в сочинении и рассказе сказок или историй с помощью кукольного театра – здесь дети проявляют всю свою фантазию, творчество, юмор и умение интерпретировать сказки на новый лад.
Но самым увлекательным, запоминающимся и долгожданным для детей стал реабилитационный досуг – это подвижные командные игры, направленные на знакомство, сплочение детей, выявление лидеров, выработку командного духа; это настольные игры «Веселые лягушки», «Морской бой», «Аэрохоккей», «Футбол» и «Баскетбол», которые полюбились детям; это игры с мячом и сбивание кеглей, дартс и батут, обручи и прыжки со скакалкой.
Совершая выезды в удаленные от районного центра села, команда «Игрового автобуса» не только дарит радость и веселье детям, но и помогает взрослым, проводя индивидуальные консультации психолога и юриста, информирует о деятельности существующих служб, клубов, организаций и учреждений, где можно получить квалифицированную помощь.
Вот несколько отзывов от жителей Чойского района о работе службы: «Огромное вам спасибо!!! Вы делаете нужное дело!», «Все было очень здорово! Много положительных эмоций. Спасибо вам большое, мы ждем вас еще», «Спасибо, что приехали к нашим детям и подарили им много счастья!», «От всех мамочек с. Советского огромное спасибо за то, что вы не забываете деток», «Интересное мероприятие для детей. Побольше бы таких мероприятий для детей и родителей! Нам понравилось!»
Для специалистов, работающих в службе «Игровой автобус – доступная помощь семье и детям!», это не просто отзывы – это искренние чувства и эмоции благодарных родителей, это счастливые лица и радостный смех детей. Это бесценно!
Улаган
Улаган
Шебалино
Шебалино
Анжелика БАРБАРОВА,
Комплексный центр социального обслуживания населения