вторник, 3 марта 2015 г.

5 марта открывается Картинная галерея Союза художников РА

5 марта в 13.30 ч. в выставочном зале Национального театра Республики Алтай состоится торжественное открытие Картинной галереи Союза художников Республики Алтай. Первая экспозиция уже готова встретить своих посетителей. В нее вошли более ста художественных работ мастеров кисти нашей республики.

По словам председателя Союза художников Республики Алтай Елены Тодышевой, в дальнейшем в выставочном зале планируется разместить две выставки: постоянная выставка живописи и графики художников, ушедших из жизни, оставивших ценнейшее творческое наследие, и вторая выставка — сменная экспозиция работ, посвященная современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству, которая будет меняться ежемесячно. На постоянной выставке будут представлены произведения Сергея Янсона, Анатолия Панина, Алима Исхакова, Прокопия Елбаева, Вячеслава Костина и многих других.

Помимо выставочной деятельности, в картинной галерее планируется развивать научно-исследовательское, просветительское и образовательное направления деятельности. В ближайшем будущем здесь пройдут лекции по искусству и мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В планах и проведение обменных выставок с другими регионами: среди первых художников, которые будут выставляться в новом зале, станут коллеги из Алтайского края и Республики Тыва. В преддверии 9 мая здесь разместятся картины ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников РФ Николая Тырышкина.

Союз художников Республики Алтай был создан в 1988 году. Сегодня в его состав входят 35 человек, из них шесть заслуженных художников России, два народных мастера России, четыре заслуженных работника культуры Республики Алтай и один заслуженный деятель искусств Республики Алтай.

Свершение давней мечты союза о собственной картинной галерее стало возможно благодаря участию и непосредственной поддержке Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова. В 2014 году состоялся ряд встреч Александра Васильевича с творческой интеллигенцией, в ходе которых звучала идея создания постоянно действующей картинной галереи. По поручению Главы данный вопрос был проработан с положительным результатом.

Приглашаем всех желающих посетить торжественное открытие галереи.


55


С 6 марта выставочный зал будет работать с 10.00 ч. до 17.00 ч. (понедельник, вторник – выходные дни). Вход свободный.



5 марта открывается Картинная галерея Союза художников РА

0 коммент.:

Отправить комментарий